Какой Вышестоящей судебной инстанцией по отношении к апелляционной инстанции.
199₽ VIP

• г. Москва

Какой Вышестоящей судебной инстанцией по отношении к апеляционной инстанции Троицкого районного суда города Москвы является Московский областной суд, или Московский городской суд?

Ответы на вопрос (8):

Московский городской суд является вышестоящим судом.

Туда и обращайтесь.

Ст. 377 ГПК РФ указывает:

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

У Вас город федерального значения.

Областной суд не имеет к Вам отношения.

В Вашем случае вышестоящей инстанцией является Московский городской суд (ст.377 ГПК РФ), т.е. вышестоящей инстанцией для районного суда в Москве будет являться суд города федерального значения.

Здесь нужно исходить из того что согласно статье 65 Конституции РФ Москва и Московская область являются самостоятельными субъектами Российской Федерации

Исходя из Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации"-судебная система в Российской федерации построена по территориальному признаку в рамках каждого. Субъекта Федерации РФ

То есть на территории субъекта Федерации РФ вышестоящими судами по отношении к судам низших инстанций являются-верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, расположенные на территории соответствующего субъекта Федерации

В этой связи если Троицкий районный суд находится на территории города Москвы то кассационную жалобу следует подавать по территориальному признаку в Московский городской суд

Глава 3. Федеративное устройство

Статья 65 Конституции РФ

1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:

Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия;

Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край;

Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область;

Москва, Санкт-Петербург, Севастополь - города федерального значения;

Еврейская автономная область;

Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Вышестоящей судебной инстанцией по отношении к аппеляционной инстанции Троицкого районного суда города Москвы является МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

""1) районным судом - на решения мировых судей;

""2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Мосгорсуд является и апелляционной и кассационной инстанцией. Московский областной суд является вышестоящей инстанцией для районных (городских) судов области. Не забывайте, что Москва это самостоятельный субъект РФ.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации"

Статья 20. Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа

1. Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Перечисленные в части 1 настоящей статьи суды являются непосредственно вышестоящими судебными инстанциями по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Добрый день! В силу положений ст. 26 Федерального конституционного закона Российской Федерации №1-ФКЗ от 07 февраля 2011 года «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» к компетенции Президиума Московского городского суда отнесено:

- рассмотрение дел по кассационным жалобам на вступившие в законную силу решения районных судов и мировых судей города Москвы, апелляционные определения Московского городского суда, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Вышестоящей судебной инстанцией по отношению к апелляционной инстанции Троицкого районного суда города Москвы является Московский областной суд.

Ст. 377 ГПК РФ

Здравствуйте! Вышестоящей инстанцией по отношению к Троицкому районному суду г. Москвы является Московский городской суд. Причем обе инстанции кассационная и апелляционная находятся в нем, отличаются предметом обжалования. В апелляционной инстанции рассматриваются жалобы на не вступившие в законную силу решения Троицкого районного суда, а в кассационной инстанции - жалобы на вступившие.