Изменение пенсии без уведомления - что делать и как вернуть переплату

• г. Самара

Подал заявление на пенсию по второму списку в 58 лет 29.03.2017 г., представив все соответсвующие справки из Волготанкера; 17.07.2017 г. получил уведомление по электронной почте о вынесении решения выплаты мне пенсии по старости с 29.03.2017 г. в размере 10255 руб 41 коп.. 18.07.17 г. получил два перевода за 4 месяца 10255-41 и 31758-69, 14.08.17 г. получил пятую пенсию 10255-41. 18.09.17 г. вернулся из рейса (я работаю), пришел в пенсионный фонд, где мне дали Справку о начислении пенсии по старости 10255-41 с 29.03.17 г. пожизненно. А 21.09.17 г. нашел в почтовом ящике обычное письмо из пенсионного фонда, что мне переплатили 6403 руб 43 коп. и я должен их погасить ежемесячными выплатами, но не менее 20% от суммы переплаты. Я позвонил исполнителю и та сказала, что мне, якобы, неправильно начислили пенсию и объяснять причины она мне не обязана, хотя "вроде бы посылали повторный запрос в архив (куда сдал Волготанкер свои документы) и оттуда пришла справка с другой зарплатой"!? Пошел в сбербанк и увидел, что за сетябрь мне начислили уже 8999 р.02 коп. Как такое может быть? Имеет ли право пенсионный фонд без всяких на то уведомлений изменить пенсию, ничего мне не сообщая? Что нужно делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вы вправе подавать заявление о перерасчете начисленной Вам пенсии. Такое заявление подается в ПФ РФ по месту Вашего жительства. Если придет отказ, то его можно обжаловать в суде.