Вопросы заверения документов при ликвидации предприятия - правомочия нотариуса и ликвидатора

• г. Москва

При ликвидации предприятия комплект документов, подписанных ген. директором, был принят в ИФНС №46 по г.Москве. Ликвидатором было назначено стороннее физ. лицо. Позже выяснилось, что документ по форме Р 15002 налоговая потеряла и просит донести. Когда ген. директор пришел к нотариусу заверять форму Р 15002, ему отказали, сообщив, что заверять должен уже ликвидатор. Прав ли нотариус, если в пункте 5 страницы 1 этой формы поле для подписи Учредителя, принявшего решение о ликвидации (данном случае ген. директор является единственным учредителем) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елизавета! В силу положений ст.62 ГК РФ, ст. 57 Закона об ООО, с момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора), к ней переходят все полномочия по управлению делами Общества. Таким образом, действия нотариуса правомерны. Что касается утери заявления, то над действиями налоговой надо ещё подумать.