Возможность опротестовать регистрацию дома и требовать его сноса из-за отсутствия отступа в 1 метр

• г. Москва

Суд, определив право пользования земельным участком порекомендовал отступить 1 м от линии раздела. В разрешении на строительство сказано, что можно строить не отступая, а прямо начиная от линии раздела. Дом зарегистрирован в соответствии с разрешением на строительство, т.е. по линии раздела. Имеет ли право второй собственник опротестовать регистрацию дома и требовать его сноса, т. к. не отступили 1 м.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в решении суда указано: "рекомендовано", то это значит, что не обязаны отступать 1 метр, а только вправе. Нет оснований для сноса дома.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить. Слова "рекомендовано "не было сказано в решении суда. В плане экспертизы по определению права пользования участком нарисована линия раздела и в метре от неё контуры моего дома. Разрешение же на строительство дома выдано непосредственно по линии раздела. В таком же положении дом зарегистрирован. Теперь собственник второй половины грозится подать в суд и опротестовать положение моего дома, т.к. я не отступила 1 м от линии раздела. Расстояние между нашимидомами соответствует градостроительным нормам (в любом случае дома стоят в пределах одного участка и по новым правилам они не нормируются). Может ли суд удовлетворить требование соседа, признать дом незаконной постройкой и заставить снести?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если Вам выдали разрешение на строительство и дом возведен в соответствии с ним-строительство законно, и администрации не должна поддерживать иск о сносе.

Спросить
Пожаловаться

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства на выделенном мне в пользование земельном участке? Возможно ли получение разрешения на строительство через суд, если соседи против.

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства дома? Возможно ли получение разрешения на строительство если соседи против.

Сосед строит дом с гаражом в архитектурном отделе дали разрешение отступа от границы 3 м до капитального строительства до границы на этих 3 метров к дому у него стоит двор дощатый он собирается строить кирпичный гараж или двор залил фунтамент говори это реконструкция отступать не хочет от линии как быть.

Здравствуйте, подавал в суд иск о разделе 1/2 дома и земельного участка. Второй собственник подал встречный иск о разделе дома, но против раздела земельного участка. Решением суда разделили дом, а землю оставили в долевой собственности, определив ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. Мне нужно узаконить самовольную постройку на моей земле. Должен ли я теперь спрашивать согласие второго собственника земли? И получать его разрешение? Или порядок пользования дает мне право самому распоряжаться выделенным участком.

Просто обращался в две фирмы и они дают разные ответы: одни, что я могу делать все что захочу во своей землей, а вторые, что необходимо согласие второго собственника.

Дом зарегистрирован по закону, я снова взяла разрешение на строительство с учетом сноса старого строения. Дом не построила сейчас хочу его продать. Повлияет ли разрешение на строительство на продажу дома.

На земельном участке, который находится в собственности начали строительство дома, разрешение на строительство есть, а соседний дом стоит прямо на красной линии между участками, наш фундамент залит в соответствии с нормами на расстоянии 3 м от красной линии, сосед требует чтобы дом строили на расстоянии 6 м от красной линии прав ли он?

Разрешение на строительство дома было получено 11 мая 2018 года. Дом начали строить. Сменился собственник земельного участка. Как теперь нам быть, если разрешение получено на прежнего собственника, и дом наш отличается от проектируемого ранее. Нужно ли уведомление о начале строительства? Или можно внести изменения в старое разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подыскиваем земельный участок под строительство дома. Есть такой вариант: участок с фасадом 27 метров, на нем стоит 1) небольшой жилой дом и 2) старый дом почти развалившийся - под снос, какие проблемы у нас возникнут со сносом этого дома нужны ли какие-то разрешения? Как это оформляется? Сколько метров надо отступать от дома, который стоит на этом участке и сколько от соседей, если их дом стоит прямо на границе участка по линии забора без отступа?

Я владелец 2/3 части дома, у второй части имеется отдельный двор и вход в дом. Возникла необходимость прописать в доме жену. В органах регистрации требуют разрешение на прописку от второго собственника 1/3 части дома. Второй собственник умер, есть наследники которые не осуществляли регистрацию своей части.

Собственно вопросы:

1. Нужно ли мне предоставлять разрешение второго собственника если я владею частью дома?

2. Если собственник второй части умер от кого мне требовать разрешение или как поступить в такой ситуации?

Земля, влившаяся теперь в г. Москву, в 1930-х гг. была предоставлена под строительство жилого дома. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 и Гражданским кодексом Р.С.Ф.С.Р. 1922 года земля предоставлена в бессрочное (постоянное) пользование. В последствии дом был поделен между несколькими людьми. Распространяется ли на каждого собственника бессрочное пользование земельным участком и чем это вопрос регулируется?

Как в данном случае лучше оформить своё право на этот земельный участок? По статье 9.1 ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ требуется ТОЛЬКО регистрация права на собственность.

Сейчас у собственником идёт речь о сносе старого дома и разделе земли, последующем строительстве отдельных частных домов. Если дом снести, то возможно ли будет оформить право собственности на землю после сноса дома, или нам попросту откажут в регистрации права собственности на земельный участок по причине отсутствия основания - дома? Какие вообще могут быть основания для отказа в регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение