Возможность опротестовать регистрацию дома и требовать его сноса из-за отсутствия отступа в 1 метр

• г. Москва

Суд, определив право пользования земельным участком порекомендовал отступить 1 м от линии раздела. В разрешении на строительство сказано, что можно строить не отступая, а прямо начиная от линии раздела. Дом зарегистрирован в соответствии с разрешением на строительство, т.е. по линии раздела. Имеет ли право второй собственник опротестовать регистрацию дома и требовать его сноса, т. к. не отступили 1 м.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в решении суда указано: "рекомендовано", то это значит, что не обязаны отступать 1 метр, а только вправе. Нет оснований для сноса дома.

Хочу уточнить. Слова "рекомендовано "не было сказано в решении суда. В плане экспертизы по определению права пользования участком нарисована линия раздела и в метре от неё контуры моего дома. Разрешение же на строительство дома выдано непосредственно по линии раздела. В таком же положении дом зарегистрирован. Теперь собственник второй половины грозится подать в суд и опротестовать положение моего дома, т.к. я не отступила 1 м от линии раздела. Расстояние между нашимидомами соответствует градостроительным нормам (в любом случае дома стоят в пределах одного участка и по новым правилам они не нормируются). Может ли суд удовлетворить требование соседа, признать дом незаконной постройкой и заставить снести?

Добрый день! Если Вам выдали разрешение на строительство и дом возведен в соответствии с ним-строительство законно, и администрации не должна поддерживать иск о сносе.