Моя бывшая жена поместила меня в психиатрический стационар, какая статья закона может быть применена в ее отношении?

• г. Москва

Моя бывшая жена через полицию и психиатрическую скорую принудительно поместила меня в психиатрический стационар - это вместо того, чтобы обсудить вопрос раздела совместно нажитого имущества после развода - я на улице, она в квартире через окно (удерживает личные вещи, потратила общие деньги, скрывается и не желает разговаривать по поводу раздела имущества). Понятно что врач и полиция будут отвечать по 128 УК РФ, а раздел имущества будет производить суд.

Вопрос: по какой статье можно привлечь бывшую жену за принудительное помещение в психиатрический стационар (ведь полиция и психиатрическая скорая не просто так нарушили закон)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемый Андрей Сергеевич, в данном случае вам лучше всего обратиться с жалобой в районную прокуратуру по факту случившегося.

Здравствуйте Андрей Сергеевич. Привлечь к уголовной ответственности вашу бывшую жену можно только как соучастницу совершение преступления, но это необходимо доказывать.

Если она является организатором незаконного помещения Вас в психиатрическую больницу, то она несет ответственность в соответствии с ч.3 ст.33 УК РФ и ч.3 ст.34 УК РФ несет ответственность за все действия совершенные полицией и врачами, кроме действий, являющихся эксцессом исполнителей (ст.36 УК РФ).

Обратитесь в Следственный Комитет РФ, потому что уголовные дела в отношении сотрудников полиции они расследуют.

Удачи вам.