Может ли администрация колонии вынуждать осужденного работать во время длительного свидания? Какие права у осужденных и кому можно обратиться в случае нарушений?

• г. Курск

Может ли администрация колонии забирать осужденного на работу во время длительного свидания? Мотивируют тем, что не кому работать, должны делать план. Кому и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете подавать жалобу вышестоящему руководству, либо прокуратуру. Удачи Вам!

Обращайтесь с жалобой на имя прокурора по надзору за исполнением наказаний прокуратуры региона нахождения исправительного учреждения.

Здравствуйте!

На период проведения длительного свидания осужденные, как правило, освобождаются от работы с последующей или предшествующей отработкой.. Удачи и добра!

Доброго дня!

Приказ Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"

12 января 2017

72. Осужденные освобождаются от работы на период длительных и краткосрочных свиданий с последующей или предшествующей отработкой.

Вас не имеют права привлекать к работам.

Согласно тому же Приказу:

XIII. Предложения, заявления и жалобы осужденных

62. Каждый осужденный вправе письменно либо устно обращаться от своего имени с предложением, заявлением, ходатайством или жалобой в государственные органы Российской Федерации либо иностранные органы, а также в организации, защищающие интересы осужденных.

Имеете полное право обращаться с жалобой как непосредственно к начальству ИУ, так и в прокуратуру.

Удачи!