Положено ли жене пенсионерке пособие по уходу за лежачим мужем инвалидом 1 группы?

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Оксана, к сожалению, нет, поскольку компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами назначается трудоспособным гражданам, а пенсионер по определению является нетрудоспособным, поэтому оформить на него данную выплату нельзя.

Нет, компенсация по уходу за инвалидом 1 группы возможна только неработающим трудоспособным. Пенсионерка является нетрудоспособной.

Здравствуйте.

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.