Как оформить российское гражданство для ребенка, имеющего мать-гражданку РФ и отца-иностранца

• г. Москва

Скажите, пожалуйста. Мама является гражданкой РФ, отец иностранец (в браке не состоят). Ребенку несколько месяцев (есть уже свидетельство о рождении, полученное в московском загсе). В загсе сказали, что свидетельство является только подтверждением российского гражданства, но самого российского гражданства у нее еще нет. Можно ли ребенку (дочке несколько месяцев) сейчас оформить российское гражданство? Если да, то где это можно сделать, и какие документы нужны для оформления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Если ребенок родился на территории РФ - он является гражданином РФ по рождению.

В таком случае необходимо получить вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, подтверждающий наличие гражданства РФ.

Для получения вкладыша необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства (в данном случае - матери ребенка).

Необходимо будет предоставить свидетельство о рождении, паспорта родителей. Вполне возможно,

потребуют справку из Посольства государства, гражданином которого является отец, о том, что ребенок не является гражданином этого

государства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.