Нужно ли вообще подтверждение гражданства и где его можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо сделать загранпаспорт старого образца ребенку 4-х лет. Из подаваемых документов нужен вкладыш о гражданстве.

В свидетельстве указано гражданство обоих родителей - российское, но гражданства ребенка не указывается ни штампом на обратной стороне свидетельства, ни вкладышем (в 2006 г. при рождении сказали, что вкладыши отменили).

Ребенок сейчас живет в деревне у бабушки, родители работают В СПб, ребенок прописан в третьем городе.

Нужно ли вообще подтверждение гражданства и где его можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина.

Так как Ваш ребёнок родился после вступления в законную силу 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года, то наличие у него гражданства РФ подтверждается свидетельством о рождении, в котором имеются записи о наличии гражданства РФ у его родителей.

По Вашему желанию Вы можете удостоверить у ребёнка наличие гражданства РФ путём проставления соответствующего штампа на обратной стороне свидетельства о рождении, но это вовсе не обязательно, Закон не обязывает родителей это делать, в том числе, при получении им загранпаспорта.