Один сын-мой муж, который был прописан в этой квартире умер-у него остался сын Саша.

• г. Москва

У свекрови были 2 сына. Один сын-мой муж, который был прописан в этой квартире умер-у него остался сын Саша. Другой сын свекрови не был прописан. Саше можно взять хоть что-то с этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Саша является наследником первой очереди умершего отца. Для того, чтобы Саше "взять хоть что-то с этой квартиры", нужно знать, являлся ли умерший отец собственником данной квартиры или доли в праве на эту квартиру. Если да - Саше (или его законному представителю) нужно оформлять наследственные права.

Мама (свекровь) тоже является наследником первой очереди умершего.

Узнайте, кому принадлежит данная квартира. Если не знаете - возьмите выписку из ЕГРП. Выдается любому гражданину за 200 р. при наличии паспорта. Выдается в любом отделе Управления Росреестра по Москве в день обращения.

С уважением,

Харченко О.В.

Светлана, теоретически возможно, если есть доказательства, что данное имущество принадлежит умершему(отцу вашего ребенка). Ваш сын является наследником первой очереди, и если отсутствует завещание на имущество умершего, -наследует по закону, в равных частях с другими наследниками первой очереди, коими являются дети, супруги, родители.