Сложность владения наследованной квартирой из-за наличия прописанных жильцов

• г. Ростов-на-Дону

Я получила от своего брата Петра квартиру в наследство. Право собственности принадлежит мне законно. Но в квартире проживает сожителю Петра — Саша. Я хотела выселить его по суду, но проиграла дела и Саше предоставили право пользования данной квартирой. Суд опирался на те факты, что Саша является сыном жены Лиды. В квартиру Саша и Лида были прописаны сразу и прожили там более 20 лет. Лида умерла раньше Петра на 3 года. Петр Сашу никогда не хотел усыновлять, потому что у них тяжелые и трудные отношения были всегда. В связи с этим я ничего не могу сделать с данной квартирой, а хотелось бы продать её. При приватизации квартиры в 1993 году Саша уже был совершеннолетним, но никаких документов он не оформлял тогда. С Сашей невозможно договориться, он не хочет продавать или менять эту квартиру. Хотя, он в этой квартире по сути никто. Ведь квартира была Петра, а Саша Петру ни кем не являлся. Что можно сделать в данной ситуации? Я боюсь, что Саша может отсудить у меня данную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, если на момент приватизации Саша от нее отказался, то он приобрел право проживания в квартире и собственник не может его этого права лишить. Поэтому Вы проиграли суд. Конечно он не будет согласен на какие-либо действия с этой квартирой, так как в другом жилом помещении у него этого права постоянного проживания не будет. У Вас, к сожалению, не так много вариантов решения этого вопроса - либо договариваться, либо предупреждать потенциального покупателя о правах на проживание Саши.