Жесткие последствия неконсистентности записи фамилии в документах - проблемы с правом наследства для дочери

• г. Челябинск

Я родился в 1958 г в свидетельстве о рождении моя фамилия записана через Ё в 1974 г я получил паспорт где очевидно я был записан через Е т к диплом в 1977 г и военный билет в 1978 г записаны через Е в 1983 г сменил паспорт где очевидно тоже был записон через Е т к в 1983 г вступил в брак и в ЗАГСЕ записан через Е и дочь моя записана через Е в 2001 г приобрёл недвижимость и в зелёнке записан через Е но в 2003 г я снова поменял паспорт и теперь я записан чере Ё и пенсия мне назначена на фамилию через Ё и банковские карты написаны также в ЗАГСе мне сказали что моей дочери придётся доказывать степень родства при вступлении в права наследства так ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам необходимо подать заявление в районный суд о принадлежности документов и привести все документы в порядок, полагаю, что после выдачи нового паспорта лучше все через Ё. В Загсе правильно сказали, так как дочь записана через Е. Но не обязательно ждать наследства, возможно так же через суд подтвердить родство.

Уважаемый Sergey! Напоминаю Вам, что в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова.

Письмом Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» Минобрнауки России (www.consultant.ru разъяснил, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Управление кадров и государственной службы Верховного Суда направило в Пенсионный фонд РФ письмо, в котором заявило, что написание в документах буквы «е» вместо буквы «ё» в фамилии не искажает данных владельца документов (www.legis.ru, (http://rg.ru/2009/09/15/fio.html)

Примечание: в соответствии со статей 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007 г., в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.