Официальное оформление отношений и восьмимесячная стройка дома на материнский капитал - вопросы совместной собственности и выполнения обязательства

• г. Краснодар

До официального оформления отношений, муж начал стройку дома на материнский капитал, при начале строительства он написал обязательство, что перепишет дом в течении полугода после постановки дома на учет на своего второго ребенка (от первого брака, он вдовец). Сейчас мы в официальном браке, будет ли считаться этот дом совместной собственностью и сможет ли он без моего согласия выполнить это обязательство? (дом был на этапе фундамента на момент регистрации брака)

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Надо в любом случае выделять Вам и детям доли, иначе ПФ заберет через суд обратно деньги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Нельзя переписать все на второго ребенка. Поскольку доли должны быть выделены всем детям и родителям. Совершеннолетние дети и родители вправе отказаться от своей доли в пользу несовершеннолетних детей.

Ваше согласие на выполнение обязательств, взятых Вашим супругом, не требуется.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

У мужа от первого брака двое детей, и мат. капитал он получил в первом браке. Я вторая жена. В этом случае он может выполнить обязательство?

Доброго времени суток

Он обязан выделить доли детям от первого брака, так как капитал он получил на них

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток. Перечень совместно нажитого имущества зависит от того когда приобретенное имущество и на какие средства, в соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса всё имущество нажитое в период брака на совместную средства являются совместными подлежит разделу в равных долях.

Здравствуйте. Он обязан выполнить обязательство. Но тут можно говорить о соразмерности. То есть, долю детей определять только в пределах стоимости МК, пропорционально стоимости дома.

Если сейчас кадастровая стоимость дома, к примеру, 1 000 000 руб., то размер доли на каждого в МК - по 1/3 или 453 000 руб (или сколько он стоил на момент получения) - по 150 000 руб. Что будет равняться примерно 1/6-1/7 от 1 000 000 руб. Остальное, если вложение и достройка дома были в браке - является совместно нажитым.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.