Работодатель требует взять 2 дня отпуска за свой счет при наличии не использованного отпуска на 14 дней. Является ли это правомерным действием?

• г. Петрозаводск

У меня есть не отгуленный очередной отпуск в количестве 14 дней. По семейным обстоятельствам нужно взять 2 дня, написала заявление в счет отпуска, а работодатель настаивает, чтобы 2 дня взять за свой в счет. Скажите прав ли в этом случае работодатель. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прав, отпуск предоставляется по графику.

Здравствуйте, Мария!

Работодатель прав. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.