Работодатель требует взять 2 дня отпуска за свой счет при наличии не использованного отпуска на 14 дней. Является ли это правомерным действием?

• г. Петрозаводск

У меня есть не отгуленный очередной отпуск в количестве 14 дней. По семейным обстоятельствам нужно взять 2 дня, написала заявление в счет отпуска, а работодатель настаивает, чтобы 2 дня взять за свой в счет. Скажите прав ли в этом случае работодатель. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прав, отпуск предоставляется по графику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Работодатель прав. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление на очередной оплачиваемый отпуск, по случаю юбилея МАМЫ (считается ли это семейными обстоятельствами?), но работодатель мне отказывает по причине производственной необходимости! Я ветеран бд и написал заявление за 5 дней до начала отпуска, имеет ли право работодатель мне отказать? И еще, могу ли я в случае отказа взять отпуск за свой счет в то время когда он мне необходим? Спасибо за внимание!

Пошла в очередной отпуск. Находясь в отпуске написала заявление на увольнение по семейным обстоятельствам. После чего работодатель отказывается оплачивать очередной отпуск. Что мне делать? Спасибо.

Такая ситуация нужно две недели взять за свой счёт отпуск на работе, а ранее уже был в очередном оплачиваемом отпуске, имею ли я право взять 14 дней, скажем так по семейным обстоятельствам и вправе ли работодатель мне отказать, просто очень нужно.

Мой сын написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам в количестве 5-ти календарных дней, на что начальник отдела кадров прислал ответ, что работодатель не согласовал его отпуск (об отказе). Сын расшифровал семейные обстоятельства-поездка в другой город для подачи документов о вступлении в наследство, подписание договора купли-продажи квартиры. Эти обстоятельства так же посчитали не уважительными и не семейными. И еще приписал начальник отдела кадров (дословно) - к сожалению, у вас (т.е. у сына) есть право написать заявление об отпуске без содержания, а у работодателя есть право его не предоставить. Как быть в этой ситуации?

Обязан ли работодатель предоставлять отпуск за свой счет по письменной просьбе работника (по семейным обстоятельствам).

сколько дней в году отпуска за свой счет работник может взять?

У меня есть 7 дней неотгуленного отпуска, сейчас мне необходимо взять 2 дня по семейным обстоятельствам, я написала заявление на четверг и пятницу, а работодатель заставил взять ещё один день субботы в счёт отпуска, но мне не нужен третий день а тем более в выходной день, правомерно ли это со стороны работодателя?

Муж является почетным донором. Есть справки в количестве 4 шт. о дополнительных днях отпуска.

Со 2 августа муж уходит в очередной оплачиваемый отпуск и Хотел написать заявление на дополнителные дни отпуска с 30 июля. Работадатель отказывает, мотивируя тем, что 3 дня перед отпуском "это много" дней, работать некому, и тд. Прав ли работодатель? И как правильно взять эти 3 дня дополнительного отдыха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на вредном производстве за вредность нам дают 7 дней к отпуску. Последний раз был в отпуске дали 5 дней мотивируя что не отработал очередной календарный год сейчас год этот я отработал и хочу взять свои 2 дня но мне их не дают говорят в перенесут на следующий отпуск могут дать дни в счёт будущего отпуска., но на следующий отпуск мне эти два дня не прибавят к вредности т.к. по вредности нам положено всего 7 дней. Скажите могу ли я сейчас догулять свои 2 дня отпуска по вредности, или надо ждать очередной отпуск в который эти дни должны войти.

, через 3 месяа мне понадобились еще дни, имею ли я право отгулять оставшуюся часть отпуска и имела ли я право взять все 28 дней.

Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам? Очередной отпуск в этом году у меня уже был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение