Как восстановить утерянную медаль За служение Кузбассу и удостоверение - полный путеводитель

• г. Новокузнецк

Здравствуйте, несколько лет назад, при переезде, была утеряна медаль" за служение Кузбассу" вместе с удостоверением. Как можно получить дубликат, что для этого нужно и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Глава 6. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДУБЛИКАТОВ ОРДЕНОВ, МЕДАЛЕЙ, ПОЧЕТНЫХ ЗНАКОВ, НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ К ПОЧЕТНЫМ ЗВАНИЯМ, НАГРУДНОГО ЗНАКА И ДОКУМЕНТОВ К НИМ

(в редакции Законов Кемеровской области от 13.10.2005 N 109-ОЗ, от 07.06.2008 N 46-ОЗ, от 12.12.2011 N 137-ОЗ)

Статья 16. Порядок выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, нагрудных знаков к почетным званиям, нагрудного знака взамен утраченных

(в редакции Закона Кемеровской области от 07.06.2008 N 46-ОЗ)

1. Дубликаты орденов, медалей, нагрудных знаков к почетным званиям, нагрудного знака взамен утраченных, как правило, не выдаются. Дубликаты орденов, медалей, нагрудных знаков к почетным званиям, нагрудного знака могут быть выданы по решению Губернатора Кемеровской области лишь в порядке исключения - в случае утраты ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, нагрудного знака в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других обстоятельствах, когда награжденный не мог предотвратить их утрату.

(в ред. Закона Кемеровской области от 07.06.2008 N 46-ОЗ)

Дубликаты почетных знаков не выдаются.

(в ред. Закона Кемеровской области от 12.12.2011 N 137-ОЗ)

2. Заявление о выдаче дубликатов орденов, медалей, нагрудных знаков к почетным званиям, нагрудного знака взамен утраченных подается Губернатору Кемеровской области с приложением документов, подтверждающих награждение заявителя (копия удостоверения к ордену, медали, почетному званию, нагрудному знаку или архивная справка о награждении), а также справки соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления об обстоятельствах утраты ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, нагрудного знака.

В случае хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, нагрудного знака необходимо представить также справки соответствующего органа внутренних дел о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, нагрудного знака и о результатах их розыска. Заявление о выдаче дубликатов похищенных ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, нагрудного знака подается не ранее чем по истечении одного года со дня подачи заявления о возбуждении уголовного дела по факту хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, нагрудного знака.

(п. 2 в ред. Закона Кемеровской области от 07.06.2008 N 46-ОЗ)

Статья 17. Порядок выдачи дубликатов документов к наградам Кемеровской области взамен утраченных

1. Администрация Кемеровской области выдает дубликаты документов к наградам Кемеровской области взамен утраченных лицам, удостоенным наград Кемеровской области.

2. В случае утраты документа о награждении награжденный может обратиться с заявлением о выдаче его дубликата в Администрацию Кемеровской области. К заявлению с объяснением обстоятельств утраты документа прилагается архивная справка о награждении наградой Кемеровской области.

3. Решение о выдаче дубликатов документов к наградам либо об отказе в их выдаче принимает Губернатор Кемеровской области на основании представленных документов.

Статья 18. Исполнение решений о выдаче дубликатов орденов, медалей, нагрудных знаков к почетным званиям, нагрудного знака и дубликатов документов к наградам Кемеровской области взамен утраченных

1. Срок выдачи дубликата ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, нагрудного знака составляет 1 год со дня принятия решения о выдаче дубликата ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, нагрудного знака взамен утраченного.

Срок выдачи дубликата документа к награде Кемеровской области составляет 1 месяц со дня принятия заявления о выдаче дубликата документа к награде Кемеровской области взамен утраченного.

2. На оборотной стороне дубликата ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, нагрудного знака воспроизводится номер утраченного ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, нагрудного знака с добавлением буквы "д" (дубликат).

3. Дубликаты документов к наградам Кемеровской области выдаются на бланках действующих образцов документов к наградам Кемеровской области с надписью "дубликат". Дубликат документа к званию Героя Кузбасса и к почетному званию "Почетный гражданин Кемеровской области" подписывается Губернатором Кемеровской области и председателем Совета народных депутатов Кемеровской области и заверяется гербовыми печатями Администрации Кемеровской области и Совета народных депутатов Кемеровской области, документы к иным наградам Кемеровской области подписываются Губернатором Кемеровской области и заверяются гербовой печатью Коллегии Администрации Кемеровской области.