Возможно ли подать в суд по незаверенной расписке о крупной сумме долга, от которого должник отказывается отдавать?

• г. Архангельск

Дал крупную сумму денег в долг. 4 года назад, есть только расписка не заверенная нотариусом. Долг отдавать не хотят. Действует ли расписка на данный момент чтобы подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Если с момента когда долг должны были отдать по расписке не прошло три года, то можно взыскать. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Доброго вам времени суток. Расписка действует на данный момент и обратиться в суд с иском Вы имеете право, но ответчик имеет право заявить о пропуске срока исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Расписка без заверения нотариуса имеет юридическую силу. Главная проблема у Вас это то, что прошло 4 года, в то время как срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Отчитывать нужно от даты указанной в расписке, определяющей момент возврата. В вашем случае есть один вариант положительного решения вопроса. Если в расписке не указан срок возврата можно отправить письмо следующего содержания "Вы должны мне денежную сумму по расписке, прошу вернуть 00.00.2017 года, в противном случае я вынужден буду обратиться в суд". Отправить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае срок будет отсчитываться от момента получения письма + 7 дней (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Далее исковое заявление и в суд. Форму заявления можете скачать с любого сайта, желательно с сайта суда в который вы будете обращаться, а основания ст. 309 ГК РФ "Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Удачи.