Как стать старшей по дому, проживая в квартире дочери - нужна ли доверенность от нотариуса?

• г. Березники

Здравствуйте! Проживаю в квартире дочери. Могу ли я стать старшей по дому? Нужна ли этом случае доверенность, заверенная у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ юриста Шишкина В.М. - НЕПРАВИЛЬНЫЙ!

Во-первых, такая должность, как некий "старший, старшая по дому" действующим законодательством РФ - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА!

Во-вторых, если МКД находится в управлении управляющей организацией, то в соответствии со ст. 161.1. ЖК РФ, собственники помещений в таком МКД обязаны выбрать Совет многоквартирного дома и выбрать его Председателя.

В-третьих, Совет МКД и его Председатель выбираются ТОЛЬКО из собственников помещений в данном МКД.

Руководить Советом МКД и (или) быть членами такого Совета по доверенности - НЕ ДОПУСКАЕТСЯ,