Каков срок давности для административного правонарушения, если протокол составлен в другом районе и перенесли в по месту жительства?

• г. Дальнереченск

Срок давно по административному правонарушения истекает с какого момента если протокол составлен в другом районе а перенесли в по месту жительства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае говорится про срок давности, а не про административное расследование.

Согласно статье 4.5.КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Следовательно, по общему правилу срок привлечения (давности) по административному правонарушению составляют два месяца, то есть привлечь Вас могут в течение этих двух месяцев, но при этом вынести постановление о привлечении к административной ответственности суд может и до истечения трех месяцев.

Административные материалы судом должны быть своевременно направлены по подсудности, если установит, что данное дело территориально не подсудно ему, либо возвращает в административный орган составивший его для направления по подсудности. Если в суд поступило ходатайство о передаче материалов дела по месту жительства нарушителя, суд также может направить дело по подсудности.

При этом в этот трехмесячный срок включается направление дела по подсудности, надлежащее извещение участников и иные процессуальные действия.

Следует отметить, что срок исковой давности может различаться в зависимости от статьи.

В области правил дорожного движения, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.3 срок исковой давности составляет один год со дня совершения административного правонарушения. Для более точного ответа необходимо указать дату совершения правонарушения и статью привлечения.

С уважением, Р.Л.

Так как уже было две отмены за этот год.

Добрый день, уважаемая Юлия

Срок давности составляет два месяца по некоторым правонарушениям один год

Удачи вам и вашим близким!