Опасность без намордника - как воздействовать на хозяев собак бойцовских пород, игнорирующих правила безопасности в жилой зоне?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, как можно воздействовать на хозяев собак бойцовских пород, которые выгуливают своих питомцев без намордников в жилой зоне? Просто замечания не воспринимают, даже усмехаются, показывая всем своим видом, что даже и не в курсе, что собака бойцовской породы должна быть в наморднике, помимо поводка. Сегодня даже прозвучала фраза "хватит смотреть Малахова". Но вот куда обращаться по такому поводу, не могу найти, к сожалению. Я со Ставрополя, задала вопрос в местную ветлечебницу, жду ответа. Но думаю не дождусь, а нашим хозяевам очень смешно от наших замечаний и просьб надевать намордники своим собакам в целях безопасности, так как очень много детей гуляют у нас.

Ответы на вопрос (1):

Правила содержания животных в городе Ставрополе (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Ставропольского края от 10 апреля 2008 года N 20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае" и иными нормативными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации.

4.3. В жилых районах выгул собак разрешается на поводках и в намордниках. В местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, исключая угрозу жизни и здоровью людей.

Ветлечебница Вам не поможет. Делайте видео или фотографии собак и хозяев и обращайтесь в полицию.