Вопрос о возможности продолжения работы воспитателем после отказа от аттестации на пенсии

• г. Вологда

Я на пенсии, но продолжаю работать воспитателем. Подошло время прохождения очередной аттестации. Когда я отказалась аттестовываться, то мне сказали, что я не могу продолжать работать. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если Вашей должностной инструкций установлено требование определенной квалификационной категории, то по данной должности без подтверждения категории (т.е. аттестации) продолжать работать не можете. Однако, расторжение трудового договора по п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Также работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с "Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации".

Начните с изучения своей должностной инструкции.