На данный момент мы не проживаем с ним.

• г. Курчатов

У меня такой вопрос. Мы с мужем раньше были женаты и развелись, в 2009 году родился ребенок, но уже не в браке, но фамилия отца и прописана у него в квартире. На данный момент мы не проживаем с ним. Могу ли я подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание алиментов возможно только если Ваш бывший муж указан в свидетельстве о рождении как отец ребенка. Если он в свидетельстве о рождении ребенка отцом не указан, то взыскать с него алименты Вы не сможете. Для этого необходимо сначала установить в судебном порядке факт отцовства.

Что касается рождения ребенка после расторжения брака, то статья 48 Семейного кодекса устанавливает, что если ребенок родился в течение трехсот дней после расторжения брака, то отцом ребенка признается бывший супруг матери.