Освобождаются ли от налога автомобиль, гараж и земельный участок при наличии инвалида детства и пенсионного возраста

• г. Краснодар

Облагается ли налогом автомобиль, гараж и земельный участок на котором построен гараж. У меня ребёнок инвалид детства а я пенсионер.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если являетесь собственником, то должны платить налоги

1.Пенсионерам по старости льготы по уплате транспортного налога предоставлены в виде скидки в размере 50 % по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно

2. Ст.407 НК РФ освобождает от уплаты налога на имущество физических лиц (гараж) пенсионеров.

3.По земле льготы на налог устанавливает администрация города.

Добрый день!

В Краснодарском крае полностью освобождаются от его уплаты. К ним относятся:

1. Граждане, имеющие статус Героя страны, труда и т. д. Налогом не облагаются легковые машины, имеющие двигатель мощностью до 151 лошадиной силы, лодки с мотором до 21 и мотоциклы с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил.

2. Граждане, являющиеся обладателями орденов Славы – на тех же правах, что и Герои страны.

3. Ветераны ВОВ, ликвидаторы ЧАЭС, инвалиды I и II групп – на тех же правах, что и Герои страны.

Помимо этого, в Краснодарском крае есть льготы на транспортный налог для пенсионеров по старости. Он составляет 50% от общей суммы налога. Налогом в 50% облагаются легковые машины, имеющие двигатель мощностью до 151 лошадиной силы, лодки с мотором до 21 и мотоциклы с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил.

Для получения льготы в налоговую службу Краснодарского края необходимо представить следующий пакет документов:

паспорт и его копию;

удостоверение, подтверждающее льготу и его копию.

От налога на имущество пенсионеры освобождены, предоставляем те же документ в налоговую.

От налога на землю освобождены:

граждане, которым присвоен статус Героя;

граждане, имеющие ордена Славы;

ветераны ВОВ;

ликвидаторы аварии на ЧАЭС;

пенсионеры по возрасту – женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет.