Муж подает на уменьшение алиментов, но возникает вопрос о месте подачи документов и продолжительности процесса

• г. Чита

Муж подает, на уменьшение алиментов, его бывшая супруга живет в другом городе, а он в другом, в суде сказали, что документы ему надо подавать, там где проживает его жена, так ли это? Как долго будет длится этот процесс?

Ответы на вопрос (7):

По Общему правилу исковое заявление об уменьшении алиментов нужно подать в мировой суд по месту нахождения ответчика. Статья 28 ГПК рф.

Здравствуйте! Всё правильно ему сказали, иск нужно подавать по месту нахождения взыскателя. Длительность зависит от многих причин, не думаю, что это будет больше двух месяцев.

Да, это так, исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Срок рассмотрения данного спора - месяц с момента принятия иска к производству судьи, этот срок не всегда соблюдается.

Здравствуйте.

По разному бывает от одного и более месяцев может длиться рассмотрение данного дела. Удачи ВАм и всего хорошего.

Все правильно сказали так как согласно статье 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту проживания ответчицы Процесс будет идти месяц согласно ст 154 ГПК РФ.

Да все верно сказали, до вступления решения в сил пройдёт не меньше двух месяцев

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте! Да, всё верно. Такой иск подаётся по месту жительства ответчика. Документы можно направить почтой. Длительность может быть в каждом конкретном случае по разному, в среднем 2-3 месяца.