Как уменьшить сумму долга и отменить проценты при рассрочке по расписке на автомобиль?

• г. Смоленск

Брала машину в рассрочку по расписке у подруги вовремя не отдала деньги, та подала в суд суд присудил сумму долга и проценты за использование д/с хотя в расписке указано что я брала не деньги а машину, как можно уменьшить сумму можно отменить проценты? Что написать апеляцию мне понятно, вопрос на что и как сослатся чтоб не платить проценты?

Ответы на вопрос (2):

Вы будете платить проценты: вы и машиной пользовались и чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Добрый вам день

Уважаемая Ксения, в данном случае уменьшить проценты вам вряд ли удастся. В суде вы могли лишь уменьшить неустойку, а не проценты.