Возможность заявления ответчиком встречного иска о признании договора недействительным в суде

• г. Иркутск

Добрый день уважаемые юристы!

У меня такой вопрос-В мае 2017 г. состоялся судебный процесс в мировом суде, ответчик физ. лицо, изыскатель сбербанк суть иска-необоснованное обогащение в результате сбоя в работе операционной системы банка. Ответчик процесс выигрывает. Сбербанк подает апелляцию на решение мирового суда. При первоначальной подаче иска, юрист сбер. Банка подал в суд сфальсифицированное заявление на имя ответчика о выдаче социальной банковской карты. В ходе процесса ответчик не заявлял встречного иска о признании договора о изготовлении и выдаче пластика недействительным в следствие подделки от его имени заявления. Может ли ответчик сейчас, при составлении возражения на апелляцию, заявить встречный иск в районный суд, о признании договора недействительным. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В апелляции встречные иски не подаются, вы можете отдельным иском подать в районный суд о нарушении ваших прав.

Здравствуйте! Встречное исковое заявление может быть подано до удаления суда в совещательную комнату при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Во второй инстанции встречный иск не подается.

Здравствуйте! Нет, сейчас уже нельзя. В соответствии со ст. 137 ГПК РФ Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.