Возможно ли получение двойного вычета для второго родителя, если другой находится на неоплачиваемом отпуске?

• г. Мурманск

Если один родитель находится более полугода уже в неоплачиваемом отпуске по семейным обстоятельствам (дохода нет), может ли второй родитель получать двойной вычет (все заявления, справки, отказы есть)?

Ответы на вопрос (3):

Да, если один из родителей не использует налоговый вычет на ребенка, им вправе воспользоваться другой родитель. Для этого необходимо написать заявление в бухгалтерию работодателя.

Светлана, спасибо за ответ! Дело в том, что на этом же сайте сейчас прочитала, что если у одного из родителей нет налогооблагаемой базы (неопл. Отпуск), нет дохода, нет налогов, то вычета нет априори у него, и нельзя его сделать у второго родителя. Поэтому и засомневалась.

Все правильно пишут В вашей ситуации абсолютно исключена возможность получения вторым родителем двойного вычета По этой самой причине отсутствия доходов и отчисления с этих доходов 13 %