Значение граммов в определении размера наркотического вещества - как вес определяет квалификацию преступления

• г. Екатеринбург

Размер наркотического вещества определяется в граммах, а не в дозах. Из общей массы вещества определяется наркотик, определяется вес и тогда квалифицируется состав преступления.

То есть экспертиза устанавливает сколько в Спайсе (курительная смесь) наличие JWH-018 и этот вес определяет меру наказания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мера наказания от веса не зависит. От веса зависит квалификация состава преступления, действия участника, роль, то есть хранение - часть 1 ст. 228 либо сбыт по части 2 и так далее. В любом случае 228 очень тяжкая статья, наказание одно до лишения свободы.

Квалификация преступления зависит от веса наркотического вещества та же 228 предусматривает

различные сроки по разному размеру наркотического вещества согласно перечня наркотических средств

значительный - крупный - особо крупный размеры но в самой смеси JWH-018 не 100% а некоторый обьем который указан в таблице перечня наркотических средств как его определяют или весь обьем смеси независимо от примесей и есть размер согласно которого происходит определение состава преступления.

Дмитрий, доброго времени суток. При проведении исследования, а в рамках уголовного дела экспертизы, эксперт рассматривает смесь и выделяет все запрещенные законодательством вещества, именно эти вещества уже и определяют квалификацию статьи по размеру.