Правовая ответственность СПВ за хамское обращение и произвольные увольнения

• г. Соликамск

По какой статье можно наказать СПВ (Супервайзера) за хамское отношение к подчиненым, и за то что она без причин увольняет работников.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если она оскорбляет и есть свидетели, обращайтесь в мировой суд с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ.

Если уволили без оснований, в течение месяца можете обращаться в суд с иском о восстановлении.

Здравствуйте.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подавайте заявление.

За нарушение трудового законодательства могут привлечь к административной ответственности, пишите жалобу в инспекцию труда. На оскорбления пишите в прокуратуру.