Как освободить друга инвалида, осужденного по статье 111 УК РФ и страдающего туберкулезом

• г. Артем

Мой друг был осужден в 2005 году, на 10 лет стр. режима по статья 111 часть 4 УК РФ. За время отбывания наказания он заболел туберкулезом легких. Теперь он является инвалидом 2-ой группы признаный МСЭКом бессрочно. Подскажите что надо сделать что-бы его пораньше освободили? Какими статьями ему руководствоваться при написании надзорной жалобы.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!Ему необходимо ссылаться на ч.2 ст.81 УК.РФ.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной

тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть

судом освобождено от отбывания наказания.