Как правильно реагировать на угрозы и запугивания от смс-киллеров в случае задолженности в МФО?

• г. Москва

У меня есть долг в МФО с просрочкой. Возможности оплатить на данном этапе нет, мне начали приходить смс снезнакомых номеров с угрозами, что приедут по адресу разбираться и т.д.. с матами, жестокие. Скажите имеет ли смысл бояться и идти в полицию или это просто запугивание и можно просто не реагировать. Реально страшно, а вдуг что сделают со мной либо близкими.

Ответы на вопрос (12):

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, к жалобе приложите фото смс с указанием номеров, с которых идет рассылка, также, пишите заявление в полицию.

Здравствуйте, Екатерина! На незаконные действия коллекторов стоит подать жалобу в полицию, прокуратуру, также Вы можете обратиться в службу судебных приставов (которая в данное время ведет реестр коллекторских компаний), а также подать иск в суд.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.