Принудительное отправление на длительные курсы для педагогов - нарушение прав или легитимная мера?

• г. Вязьма

В принудительном порядке отправляют на курсы для педагогов дополнительного образования на большом сроке. По состоянию здоровья тяжело будет по несколько часов подряд высиживать без перерыва. К тому же большая часть занятий выпадает на отпуск по беременности и родам. Ставят вопрос так, что чуть ли не уволят, если откажусь. Имеют ли право принуждать? А если откажусь, могут ли уволить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый день.

Вы имеете право отказаться от подобного рода курсов, поскольку Вы не обязаны проходить курсы повышения квалификации вообще. Независимо от наличия или отсутствия беременности. Уволить за это не имеют права.

То есть не имеют права принуждать, а в случае моего отказа не имеют права уволить?