Как защитить свои родительские права, если бывший супруг угрожает и не выплачивает алименты

• г. Санкт-Петербург

Сын живёт с моей матерью, я в другом городе работаю, приезжаю 4-5 раз в год, отношения хорошие., с недавнего времени бывший муж стал грозить лишить меня родительских прав, хотя сам не платит алименты и появляется редко. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для лишения родительских прав. Основания предусмотрены в статье 69 семейного кодекса.

Возможно лишение родительских прав в исключительных случаях, в частности, если вы уклоняетесь от воспитания ребенка; жестоко с ним обращаетесь; больны алкоголизмом или наркоманией. В вашей ситуации вы вынуждены работать, чтобы соответственно содержать ребенка, поэтому ребенок находится с бабушкой, это не основание для лишения вас родительских прав.