Может ли владелец авто подать на меня заявление об угоне если сам передал авто и ключи? Но меня поймали пьяным ДПС.

• г. Омск

Здравствуйте может ли владелец авто подать на меня заявление об угоне если сам передал авто и ключи? Но меня поймали пъяным дпс.

Ответы на вопрос (4):

Никак, да, может. Если он на вас не заявит, то в отношении него будет составлен протокол об АП по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если владелец авто сам передал ключи и не написал заявление в полицию по факту угона автомобиля, уголовного преследования не будет.

Он передал когда я ббыл трезв будет ли ему в этом случаее что либо.

Если сможете доказать суду, что передал когда Вы были трезвы, то никакой ответственности в данном случае не будет. Всего Вам доброго!