Как отец может вернуть автомобиль, переданный сыну, когда тот отказывается его возвращать

• г. Йошкар-Ола

Может ли отец подать на угон авто если сам передал сыну ключи и документы, в страховке сын также записан. Сын женат, двое детей, авто не возвращает. Какие правовые меры по возврату авто может применить отец?

Ответы на вопрос (2):

Подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если отсутствует договор дарения, то выиграете с большой долей вероятности. Главное трехлетний срок исковой давности срок не пропустить. Начните с направления заказным письмом с уведомлением о вручении требования вернуть автомобиль в определенный срок, например, в 7-дневный. Не вернет, обращайтесь в суд.

Уважаемый Максим Владимирович г. Йошкар-Ола!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, отец как Собственник данного автомобиля (ст.209 ГК РФ) вправе:

- потребовать возврата данного автомобиля в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ);

- а также заявить требование "Об угоне данного автомобиля".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2018 г.