Можно ли расторгнуть договор дарения какой-нибудь вещи, например оверлока

• г. Санкт-Петербург

Можно ли расторгнуть договор дарения какой-нибудь вещи, например оверлока, если одаряемая со своим мужем постоянно устраивают скандалы, муж одаряемой причинил мне вред здоровью, буду подавать на него в суд по 116 ст ук.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей в Гражданском кодексе РФ об отмене дарения указано следующее:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

УДАЧИ!