Беременная женщина, бывший администратор, обдумывает отказ от участия в судебном деле по воровству в городе, где все друг друга знают

• г. Воронеж

Год назад на работе было воровство, украли водку на 1000 рублей, я как администратор подписывала заявление, воров нашли, было все это почти год назад, сейчас там уже не работаю, беременна, могу ли я отказаться участвовать в судебных делах, городок маленький все друг друга знают, боюсь.

Ответы на вопрос (2):

Если вы уже не работаете, то по делу в качестве потерпевшего может участвовать другой представитель организации. Но вас могут вызвать в суд в качестве свидетеля, в этом случае вы вправе написать заявление в суд, что явиться не можете, подтверждаете ранее даные показания и просите их огласить в суде.

Добрый день, Анна, вы имеете право не являться в судебное заседание, при этом вам необходимо написать, что согласны с ранее предоставленными сведениями и просите огласить их в суде без вашего участия, приобщите документы, подтверждающие ваше положение, т.к. за неявку без уважительной причины может быть штраф наложен.

Статьей 117 Уголовно-процессуального Кодекса РФ определено, что в случае неисполнения свидетелем или другим участником уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей на них может быть наложено денежное взыскание в размере до 2 500 руб.