Можно ли получить налоговый вычет, если ребенок обучается очно на вечернем отделении и был призван в армию с первого курсам?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная). Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.

Смотрите-если вы заплатили за год, а ребенок проучился два дня и ушел в армию (или не проучился) то неважно. Плательщик Вы, Вам и вычет оформлять. На время службы в армии, если я правильно помню, факт учебы и факт оплаты приостанавливается. Пока не платите, то и вычет не получаете. Например, заплатили за 2017 год, вычет в 2018 году можете получить. И неважно что ребенок уже в армии. Значение имеет факт оплаты.