Что ожидать на предварительном судебном заседании и кто будет читать медицинские документы?

• г. Москва

Скажите, если после подготовки дела суд назначила предварительное судебное заседание, то что стоит ожидать на предварительном, могут ли вынести решение? И такой момент, если в деле требуются запросы на мед. документы и суд даст запрос, то кто будет читать медицинские карты и заключения, суд или эксперт? Может ли суд на предварительном заседании начать разбирать медицинскую карту?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. На предварительном слушании решение не выносится, поскольку данная стадия судебного процесса предназначено для подготовки к рассмотрению дела по существу, истребованию дополнительных доказательств и т.п.

Если потребуются специалисты, которые могут что-то пояснить по медицинской документации, то данные лица могут быть вызваны в суд и допрошены.

Здравствуйте, Адель!

На предварительном судебном заседании, как правило, решение не выносится. С мед. документами в любом случае ознакомится суд, а эксперт будет ознакамливаться только в случае назначения судебной экспертизы. Если к предварительному судебному заседанию мед. карта будет представлена суду, то суд с ней ознакомится при условии, что это необходимо сделать незамедлительно или нужно запросить еще какие-то документы.

Добрый день Адель, на предварительном заседании суд выясняет позицию сторон по делу, принимает ходатайства, может окончить дело мировым соглашением или вынести определение о прекращении производства по делу. Если после того как стороны выскажут свою позицию у суда не останется вопросов, он перейдет к началу разбирательства дела по существу в следующем заседании.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Здравствуйте! На предварительном судебном заседании решение не выносится, оно целиком посвящено подготовке разбирательства дела по существу в соответствии со ст.152 ГПК РФ.

Здравствуйте, Адель! Предварительное заседание назначается в целях подготовки дела к судебном разбирательству для обеспечения рассмотрения иска, решения на нем не выносятся. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.