Исковое заявление к арендатору о взыскании задолженности и расторжении договора аренды гаража

• г. Москва

Сдавал в аренду гараж. Был составлен и подписан договор аренды между арендатором и арендодателем (мною). Через 2 месяца было составлено и подписано дополнительное соглашение к договору аренды, по которому арендатор в счет арендной платы должен провести ремонт гаража, которым пользуется на правах аренды. Указаны конкретные работы и сроки выполнения работ. Также указано, в течение какого срока арендатор пользуется гаражом в счет выполненных работ. В указанный срок работы были выполнены частично (ссылка на погодные условия). Через 2 месяца после указанного в допсоглашении срока выполнения работ арендатор тихо съехал, не уведомив арендодателя. Сумма арендной платы за фактическое время пользования гаражом превышает сумму, потраченную на ремонт, на 18 тысяч рублей.

Кроме того, арендатор самовольно передал ключи от гаража третьему лицу в нарушение договора аренды ("...арендатор не имеет права сдавать гараж в субаренду..."). На телефонные звонки арендатор не отвечает.

Как составить исковое заявление и в какой суд обращаться (я проживаю в Люберцах, арендатор зарегистрирован в Москве).

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Вам изначально нужно направить досудебную претензию. Обязан вам был вернуть гараж по акту приема-передачи. В любом случае нужно претензию в его адрес направить заказным с уведомлением и описью вложения. Если не оплатит в установленный претензией срок, то нужно будет обращаться уже в суд. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.