Исковое заявление к арендатору о взыскании задолженности и расторжении договора аренды гаража

• г. Москва

Сдавал в аренду гараж. Был составлен и подписан договор аренды между арендатором и арендодателем (мною). Через 2 месяца было составлено и подписано дополнительное соглашение к договору аренды, по которому арендатор в счет арендной платы должен провести ремонт гаража, которым пользуется на правах аренды. Указаны конкретные работы и сроки выполнения работ. Также указано, в течение какого срока арендатор пользуется гаражом в счет выполненных работ. В указанный срок работы были выполнены частично (ссылка на погодные условия). Через 2 месяца после указанного в допсоглашении срока выполнения работ арендатор тихо съехал, не уведомив арендодателя. Сумма арендной платы за фактическое время пользования гаражом превышает сумму, потраченную на ремонт, на 18 тысяч рублей.

Кроме того, арендатор самовольно передал ключи от гаража третьему лицу в нарушение договора аренды ("...арендатор не имеет права сдавать гараж в субаренду..."). На телефонные звонки арендатор не отвечает.

Как составить исковое заявление и в какой суд обращаться (я проживаю в Люберцах, арендатор зарегистрирован в Москве).

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Вам изначально нужно направить досудебную претензию. Обязан вам был вернуть гараж по акту приема-передачи. В любом случае нужно претензию в его адрес направить заказным с уведомлением и описью вложения. Если не оплатит в установленный претензией срок, то нужно будет обращаться уже в суд. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Покупал землю под строительство. Был составлен договор о строительстве дороги на сумму 100000. Сумма 30000 вносилась сразу, а 70000 должен оплатить после окончания работ. Сроки окончания работ указаны и закончились. Работа не выполнена. Нужно или нет расторгать договор. И могут или нет проделать работу после срока выполненвх работ, а затем выставить остаток суммы. В договоре чётко указана дата окончания работ (работы должны быть выполнены не позднее 01.09.2019) Спасибо.

Юридическое лицо арендует земельный участок у физического лица. В договоре аренды указано, что сдавать участок в субаренду можно только с письменного согласия собственника. В дополнительном соглашении указано, что договор заключен на неопределенный срок. Затем это юридическое лицо (будучи арендатором) сдает другому юридическому лицу участок в субаренду. В договоре аренды не указано, что это субаренда (написано, что "арендодатель сдает в аренду принадлежащее ему имущество"), при этом есть пункт, что арендодатель гарантирует, что участок не сдан в аренду, письменного соглашения собственника участка на передачу имущества в субаренду нет. Есть также дополнительное соглашение, что договор заключен на неопределенный срок. Это нарушения заключения сделок? Я ответчик по делу, в котором второе юр.лицо (субарендатор) требует с меня возврата суммы неосновательного обогащения за пользование участком. Не вдаваясь в подробности пользования (я не пользуюсь, но это длинная история), я хочу сослаться на то, что это юр.лицо не имеет права требовать с меня оплаты, так как не является законным владельцем (арендатором/субарендатором) участка. Можно ли считать договор аренды (в действительности - субаренды) недействительным? Подлежат ли подобные договоры обязательной государственной регистрации? Спасибо!

Был заключен договор аренды нежилого помещения (под офис), сроком на 11 мес. В итоге срок аренды истек, доп. соглашения не подписывалось. Но было подписано во время действия договора, протокол согласования размера арендной платы за старый и новый период т.е на следующий год. Когда договор истек, арендная плата вносилась, а по истечению 4 месяцев, было направлено письмо что через 3 месяца прекращаем аренду. Т.к. в договоре был указан депозит, который заплатили ранее и что он идет в зачет последних 3 месяцев, согласно условиям договора. Хотя Арендодатель считает что если мы подписали проток согласования размера арендной платы до истечения срока аренды, значит договор продлен на тех же условиях. В договоре сказано: В случае досрочного расторжения Договора, депозит в счет арендной платы не зачитывается и возврату Арендатору не подлежит.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затем был подписан договор о выкупе арендованного имущества, в котором сформулировано так: «Арендодатель обязуется после выполнения договора аренды продать арендованное имущество за... руб.».

Арендодатель считает, что слова: «после выполнения договора» - это не только после выполнения обязательства со стороны арендатора в части перечисления арендной платы, но и после уплаты арендатором неустойки (соглашение о неустойке включено в текст договора).

Имеет ли арендодатель право не продавать имущество не только до полной уплаты арендатором суммы арендной платы, но и до полной уплаты суммы неустойки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение