Проблемы с пропиской - Кто должен платить штраф за пребывание без регистрации?

• г. Майкоп

Я освободилась из МЛС 12.07.2010 г., и до сего дня не прописана, т.к.просто не где. Есть человек (мне посторонний), который хочет мне помочь. Но прийдя в паспортный стол я узнала что она должна платить штраф за то что позволила мне находиться без прописки. Но я у неё не проживала. Проживала я у своей бывшей свекрови в летн. Кухне. За что и сколько я должна заплатить? И есть ли ещё какие-либо варианты как-нибудь и где-нибудь зарегистрироваться? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, здравствуйте! Для того, чтобы где-то зарегистрироваться, нужно найти желающих дать Вам разрешение на регистрацию в их жилище. По-другому никак..

Что касается этой женщины, которую хотят оштрафовать, то если Вы в ее жилье не проживали, то пусть она обжалует постановление о привлечении ее к административной ответственности. Согласно закону, ОНА ничего доказывать НЕ обязана. Это сотрудники ФМС должны доказать, что ВЫ проживали у нее без постановки на регистрационный учет более трех месяцев. НО лучше, конечно, самим иметь доказательства своей позиции (того, что Вы у нее не проживали, а проживали у той же свекрови).

Штраф для предоставляющего жилое помещение гражданину без регистрации составляет от 2000 до 2500 рублей. Для самого проживающего - от 1500 до 2500 рублей.

Повторюсь, что проживать (пребывать!) без регистрации можно в течение трех месяцев.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.