Возможно ли у адвоката сменить сторону, если первая сторона отказалась от его представления?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Может ли адвокат который представлял интересы одной стороны представлять интересы другой стороны, если от него отказалась первая сторона?

Ответы на вопрос (1):

Статье 6 Закона, п. 4 "Об адвокатуре" которого говорит, что адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он, среди прочего, оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица.

Несколько шире к этому вопросу подошел Кодекс профессиональной этики. Статья 11 этого документа гласит, что адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон, чьи интересы противоречивы, в одном деле, а может лишь способствовать примирению сторон.