Можно ли взыскать моральный вред по прошествии исковой давности после выявления дефектов медицинской помощи спустя 4 года?

• г. Красноярск

Здравствуйте, по гражд. Делу, дтп, назначена СМЭ, после ДТП прошло более 3 хлет. СМЭ выявила дефекты медпомощи, не повлиявших на вред здоровью. Так как смэ выявила дефекты Медпомощи без вреда здоровью спустя от ДТП 4 года, то можно ли взыскать моральный вред по прошествию исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Если СМЭ выявила дефекты медпомощи, не повлиявших на вред здоровью, в таком случае не сможете предъявить моральный вред в данном случае. Удачи ВАм.

Согласно статье 208 ГК РФ-нет срока исковой давности при предъявлении иска о взыскании морального вреда

Гава 8. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА И ИХ ЗАЩИТА

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

спустя от ДТП 4 года, то можно ли взыскать моральный вред по прошествию исковой давности?
Сможете подать иск в суд, так как моральный вред не имеет срока давности.