ДТП в марте 2012 года - причинение вреда здоровью не подтверждено, суд назначил компенсацию только за моральный вред, есть срок давности

• г. Ростов-на-Дону

ДТП было в марте 2012 года, есть документ, о средней тяжести травм после ДТП, судом определен только моральный вред, причинение вреда здоровью не предъявлялось.

Есть срок давности по таким делам.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, Срока давности, если вы об обращении в гражданский суд нет. Исходить нужно из ст. 208 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2016)

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Спросить
Пожаловаться

Стоит ли предьявля тредовоние поданному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш вопрос неконкретизирован, поэтому внятного ответа на него Вы не получите. Кому Вы хотите предъявить требования? Страховой компании? Вы обращались в СК с заявлением о выплате? Или Ваши требования адресованы виновнику?

Спросить
Пожаловаться

С какого момента исчисляется этот срок в случае, если сначала стоял вопрос о вреде средней тяжести, проводилась судебно-медицинская экспертиза, установившая легкий вред здоровью?

Кокавы сроки исковой давности по таким делам, как прченение средней тяжести вреда здоровью в савокупности с угрозой убийством.

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Могут ли взыскивать моральный вред за причинение вреда здоровью средней тяжести физическим лицом со счета индивидуального предпринимателя?

Получил производственную травму на работе. Сломал 2 лодожки и берсовую кость разорваны сухожилия. На больничном был 10 месяцев. Акт от работодателя лёгкий вред здоровью. Судмедэспертом была определена средняя тяжесть вреда здоровью. Какая страховая сумма должна быть при средней тяжести вреда здоровью.

После ДТП было проведено две судебно-медицинские зкспертизы одним экспертом, в отношении одного потерпевшего. В обоих заключениях вред здоровью средней тяжести. Хотя по перечню критериев вреда здоровью, два показателя относятся к тяжелому вреду здоровья. Как обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За причинение средней тяжести вреда здоровью, какой моральный вред могут присудить, если исцом подан иск на 500000 рублей.

Было ДТП обвинили меня, пострадавший получил вред здоровью средней тяжести, сейчас он хочет подать меня в суд за моральный ущерб за причинение вреда здоровью при дтп. Какие мои действия и что мне грозит за это?

В августе 2013 было дтп (двое пострадавших: средний и лёгкий вред здоровью). В феврале 2014 был составлен административный протокол по нанесению вреда здоровью средней тяжести и постановление о виновности водителя. Дело передали в суд.16 сентября 2014 судья объявил что дело прекращается так как вышел срок давности. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение