Освобождают ли пенсионеров от транспортного налога, если у них нет водительских прав, но имеется автомобиль?

• г. Южно-Сахалинск

Мама пенсионер, на неё оформлена машина, нет водительских прав. Слышала, что если она нуждается в том, чтобы Ее возили, освобождается от транспортного налога. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! От уплаты транспортного налога освобождены участники и инвалиды ВОВ, лица награжденные орденом Славы 1-3 степени, инвалиды и ветераны боевых действий, опекуны, попечители, усыновители или один из родителей ребенка инвалида, инвалиды 1-2 группы, другие лица, которые владеют автомобилем объем двигателя которого не превышает 70 км/ч, один из родителей в многодетной семье.

Здравствуйте. Дело в том, что транспортный налог это налог региональный. Т.е в каждом регионе установлены свои льготные категории граждан. Есть у вашей мамы такая льгота или нет, вы можете узнать обратившись в ИФНС по вашему месту жительства.