Невозвращенная страховка по кредиту - возможно ли вернуть остаток после досрочного погашения?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я брал кредит 100 тыс. руб. на 60 мес. мне привязали страховку в размере 18 тыс. я проплатил 1 год и погасил досрочно оставшуюся сумму. Но банк страховку не вернул. Сослался на то что я взял кредит 22,04,2016, а приказ об отмене возрата страховки вышел 19,04,2016. они утверждали что я смогу вернуть страховку. Могу ли я вернуть остаток страховки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно ознакомится с договором. Вам письменно отказали?

Нет письменного отказа нет. В договоре тоже об этом не упоминается. И в страховке нет ни каких условий.

Если в договоре страхования не указано, что при досрочном погашении кредита часть страховой суммы возвращается, то вернуть ее нельзя. В настоящее время только готовится законопроект о возврате части страховой суммы при досрочном погашении кредита.