Брат освобожден по УДО и прислано требование об оплате 12 МРТ - законно или нет?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Брат сидел по 175 ст. В Казахстане. Освободился по УДО. Прошло уже 16 лет. Прислали бумагу, что он должен выплатить 12 мрт за удо. Законно ли это? Больше не привлекался. Живёт уже 10 лет в России.

Ответы на вопрос (2):

Ничего он не должен, срок давности уже давно истёк и даже судимость погашена

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Как видно, у вашего брата было не просто УДО, а ему была изменена мера наказания с лишения свободы на штраф

Поэтому, в принципе, власти Казахстана могут прислать подобное уведомление, законом это не запрещено

Но взыскать с вас штраф в России уже никто не может-давно истёк срок давности