Невозможность платить кредит во время декрета - продолжать ли ежемесячные платежи и получить копию договора

• г. Санкт-Петербург

4 месяца назад перестала платить АльфаБанку, так как находясь в декрете просто нет возможности, муж работает один, нам не хватает, у него тоже есть кредиты. Сначала мне звонил банк все эти 4 месяца, я не брала трубку, потом перестали резко названивать, и я в июле набрала им сама, меня перенаправили в отдел взыскания, мне на данный момент выставили всю сумму, и просят погасить в короткие сроки, звонят каждый день коллекторы, вопрос заключается в том, могу ли я продолжить платить ежемесячную сумму кредита, если счёт выставлен и находиться щас у коллекторов? И дадут ли мне копию моего договора по кредиту, так как мой утерян!? Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Думаю, что теперь уже Вам не следует платить. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Копию договора Вам вряд ли дадут.

Теперь уже ничего не нужно платить, надо избавляться от кредита. Если нет возможности платить кредит, то лучше прекратить все выплаты. На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.