Моему сыну 2 года, если я сейчас куплю квартиру большей пощади без кредита в банке

• г. Брянск

Моему сыну 2 года, если я сейчас куплю квартиру большей пощади без кредита в банке, смогу ли я получить через год средства материнского капитала, если купля-продажа будет годом ранее?

Ответы на вопрос (2):

Анна,здравствуйте!

Боюсь,что это будет невозможно,так как ПФ перечисляет средства материнского капитала продавцу.Материнский капитал нельзя получить на руки как наличность,кроме единовременной выплаты в сумме 12 тыс. руб.А при заключении договора сейчас,оплата Вами уже будет произведена.

Если используете кредит (займ),то можно не ждать достижения ребенком возраста 3-х лет.

Удачи Вам.С уважением,

Анна,дополню свой ответ!

Если Вы найдете покупателя,который сможет подождать оплаты год,и отразить это в договоре купли-продажи,что квартира приобретается с использованием средств мат.капитала,то это будет возможно.Главное,что оплата полностью продавцу была не произведена. То есть часть наличными при заключении договора,часть из средств материнского капитала. Но первоначально сходите в свой ПФ,проясните ситуацию.В разных регионах разная практика.

С уважением,