Возможность получения материнского капитала на завершение строительства дома

• г. Казань

У меня такой вопрос. Мы начали строительство дома на свои деньги, осталось поставить забор, двери, окна, полы, внутренняя отделка, но средства на это нет, брали в долг на строительство. Ребенку в апреле будет три года, можно ли взять мат. капитал на завершение строительства?

Ответы на вопрос (3):

Можно использовать мат капитал, на строительство дома.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я правильно поняла, что даже если мы поставили стены и крышу дома на свои деньги, мат.капитал можно использовать на завершение строительства, забор, двери, окна?

Добрый день, установка дверей и окон, есть этап завершения строительства, полы, внутренняя отделка помещений - это тоже этап строительства, поэтому в заявлении необходимо указать цель расходов мат. капитала, но вот насчет забора не пишите.