Страховая компания отказывается возмещать убытки после аварии с пьяным водителем Москвича на эвакуаторе Мерседес

• г. Москва

В рабочую машину (эвакуатор Мерседес), стоящую около дома, врезался старый Москвич, водитель был пьяный, от освидетельствания отказался, мерседес поврежден, ремонт недешевый, а в страховой говорят, что если водителя москвича признают пьяным - это не страховой случай, возмещение убытков только через суд, что весьма длительный процесс в нашем государстве, да и с водилы взять нечего, денег у него нет. Правы ли страховщики?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга! В принципе СК права. Он должен сам возмещать ущерб. Попробуйте в своей СК получить страховое возмещение. Бывает идут навстречу. Тогда Ваши требования перейдут к СК.

Если водитель Москвича отказался от медосвидетельствования, то в деле не будет доказательств его нахождения в состоянии опьянения.

в деле будет протокол об отказе от освидетельствования, автоматом лишение 2 года

Ольга, не имеет значения был ли водитель пьяный или трезвый, главное, что он - виновник ДТП. Значит владелец эвакуатора Мерседеса - потерпевший и страховая компания причинителя вреда обязана осуществить выплату страхового возмещения в пределах 120000 руб. по ОСАГО.

А вот после осуществления выплаты, если будет установлен факт нахождения водителя Москвича в состоянии алкогольного опьянения, СК может обратиться к нему с регрессным требованием (ст. 14 ФЗ Об ОСАГО №40-фз от 25.04.2002г.).

тел. (495) 998-55-18

www.mosgka.ru

С содержанием норм, регулирующих процедуру выплаты по ОСАГО, а также ссылки на статьи Вы можете посмотреть на странице нашего сайта, посвященной выплате по ОСАГО:

mosgka.ru

В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18 или емейлу advice@mosgka.ru